Теплолюбивые гепарды в Ярославском зоопарке полюбили русскую зиму

Ярославские гепарды адаптировались к русской зиме. Это уже их вторая зима в Ярославском зоопарке. Первую они провели в тёплом помещении и только весной вышли на открытый воздух. Ступив на талый снег, африканские кошки долго пребывали в недоумении и недовольно отряхивали морозную жижу с лап.
А вот первый в новом сезоне серьёзный снег вызвал у наших пятнистых красавцев приступ неописуемого восторга. Они стали носиться по вольеру, вздымая снежные вихри, немало озадачив тем своих соседей – лам и оленей, и ничто не выдавало в их поведении природную теплолюбивость. Сейчас, одевшись в густую тёплую шерсть, гепарды выглядят вполне себе по-северному. Вообще наблюдать, как эти грациозные создания, играя, купаются в снегу – картина восхитительная. По степени акклиматизации животных можно судить о качестве их содержания: калорийное питание и хороший уход помогают животному быстрее адаптироваться к непривычным условиям жизни.
Сегодня же существующая территория вольера гепардов была увеличена на одну треть: соседний вольер был так же оборудован горкой из камней и предоставлен в их полное распоряжение. Теперь самые быстрые в мире кошки могут в полной мере посостязаться в скорости.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать