Три кита ярославского тысячелетия

Ровно через месяц Ярославль отметит своё 1000-летие. Празднование продлится четыре дня – с 9 по 12 сентября. По словам губернатора области Сергея Вахрукова, с программой юбилейных торжеств уже ознакомился и одобрил её Президент России Дмитрий Медведев. Юбилейные мероприятия можно условно разбить на три блока: деловой, свет­ский и церковный.

9 сентября в Ярославле нач-нёт работу мировой политический форум «Современное государство: стандарты демократии и критерии эффективности» под патронажем Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева. Пленарное заседание с участием президента страны намечено на 10 сентября. Подтвердил своё участие в форуме итальянский премьер-министр Сильвио Берлускони, есть намерения прибыть в Ярославль и у президента Южной Кореи Ли Мён Бак. Таким образом, Ярославль уже во второй раз станет местом встречи авторитетных политических деятелей, включая глав государств и министров, представителей бизнеса, деятелей науки и образования, экспертов из многих государств мира. В 2010 году в работе форума примут участие более 2500 человек.
Светская часть праздника начнётся с открытия памятника тысячелетию, это событие намечено на 10 сентября. Вечером на Советской площади состоится большой гала-концерт, по прогнозам, площадь сможет вместить не менее пяти тысяч зрителей.
Следующий день, 11 сентября, посвящён народным гуляниям.
В воскресенье 12 сентября состоится освящение Успенского собора Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Святейший Патриарх Кирилл планирует остаться в Ярославле на три дня и предполагает посетить храмы Ярославской области.
Северный край
Поделиться
Комментировать