Тысячелетие продолжается

Оргкомитет по подготовке Тысячелетия продолжит работу. Праздники закончились, но строительство целого ряда объектов, приуроченных к торжественной дате, ещё продолжается.



Пышные торжества позади, но вопреки логике оргкомитет по подготовке к празднованию Тысячелетия пока расформирован не будет. Об этом заявил губернатор Сергей Вахруков. Причина - юбилейные недострои и недоделы. К назначенной праздничной дате в Ярославле успели сдать далеко не все объекты.
Сергей Вахруков, губернатор Ярославской области: «Работа над объектами Тысячелетия в году Тысячелетия продолжается. Поэтому у меня есть предложение, подводя сегодня первые итоги, до конца года продолжить работу нашего организационного комитета».
Даже те объекты, которые к праздничным дням были открыты, нуждаются в доработке, сказал глава региона. Речь идёт о дорогах - ещё как минимум полтора месяца реконструкция городских улиц и магистралей будет продолжаться. Не раньше конца года будут сданы перинатальный центр и концертно-зрелищный комплекс. Несмотря на то, что для первого уже набирается штат сотрудников, а во втором - частично закуплены инструменты. Под большим вопросом планетарий. Источник проблем, по словам руководства области, нужно искать в самом начале строительства. Как говориться, знали бы где упадут - соломку подстелили.
Сергей Вахруков, губернатор Ярославской области: «Мы столкнулись с многими проблемами на наших объектах в первую очередь потому, что изначально до конца не были уверены, что будет достаточный объём финансирования и не были подготовлены достаточные документы, и мы до конца не представляли силы тех подрядчиков, которые взялись за тот или иной объект».
Оставшиеся недоделки - капля в море праздничных достижений. По словам губернатора, тысячелетний Ярославль вызвал массу положительных откликов - как со стороны простых жителей и гостей города, так и от vip-персон и руководства страны. Специальным указом Президента 41 ярославец будет награждён государственными наградами, их вручение состоится в октябре. А пока чиновники чествуют друг друга собственными признательными грамотами. За вклад в подготовку Тысячелетия Ярославля награждали депутатов, хозяйственников, предпринимателей и даже сотрудников пресс-службы.
Сергей Вахруков, губернатор Ярославской области: «Подземное пространство в Ярославле нам предстоит осваивать! Будем копать - глядишь, найдём ещё какие-нибудь признаки возраста города Ярославля, как уже в некоторых городах нашли, и построили более грандиозные планы на те или иные памятные даты в истории городов».
Так что может оно и к лучшему, что оргкомитет по подготовке Тысячелетия пока не распущен. А вдруг археологи неожиданно обнаружат, что через пару лет у Ярославля очередная круглая дата?
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать