Тысячелетие Ярославль встретит в долгах

Затянувшийся ремонт дорог требует всё больше денег. Поэтому из областной казны городу выделяют кредит в 156 миллионов рублей. Но этого недостаточно. И остальные средства мэрия надеется найти самостоятельно. В департаменте финансов прогнозируют увеличение доходов казны от продажи земли и реализации муниципального имущества. Эти деньги и хотят потратить на ремонт. Впрочем, пока это только планы и расчёты.


"Тот минимум, который хотелось бы ещё осуществить в ближайшие два-три месяца по ремонту дорог города, для этого мы предлагали уточнить доходную часть бюджета на 200 миллионов рублей",- сказал заместитель мэра Ярославля Андрей Данц
Некоторые юбилейные объекты не получится сдать вовремя даже с помощью кредитов. К сентябрю вряд ли успеют построить надземные переходы на Московском проспекте. В лучшем случае они будут готовы к концу года. Не раньше декабря заработает и планетарий. По словам мэра Ярославля, к сентябрю комплекс будет готов на 80%. Но самое важное оборудование от фирмы "Цейс" поступит только в последнем квартале.
"Всё, что связано со звёздным небом, будет в конце октября - начале ноября. Сейчас мы не имеем средств, но за счёт денег, которые взяли в кредит, и область нам будет помогать с минфиновским кредитом, мы провели аукцион и поставка оборудования будет в это время",- заявил мэр Ярославля Виктор Волончунас
С бюджетом и финансами на заседании муниципалитета было связано большинство вопросов. Практически единственный важный неэкономический пункт повестки – изменения в реестр мест, нахождение в которых может принести вред здоровью детей или негативно повлиять на их развитие. Перечень запрещённых заведений пополнился ещё 4-мя объектами.
Вполне вероятно, что из-за подготовки к тысячелетию народным избранникам придётся досрочно прервать летний отпуск. В конце августа или в начале сентября муниципалитет может собраться на внеочередное заседание.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать