У наших задач рубежей нет





До празднования юбилея Ярославля остаются считанные дни. На объектах кипит работа, но уже наступило время подводить первые итоги. Начальник областного управления по подготовке к 1000-летию Ярославля Анатолий Игнатченко выразил убеждение, что к юбилею наш город подготовился достойно, и это всего лишь начало его масштабного развития.



фото: Светлана УСОВА
– Не думаю, что именно степень завершённости того или иного объекта является главным критерием оценки проделанной всеми нами работы, – сказал Анатолий Николаевич. – Мы выполнили задачи, которые два с половиной года назад перед нами поставил Президент России. Главная: сделать Ярославль городом, комфортным для проживания. Такие задачи по определению не имеют рубежей и временных границ, они решаются всегда, поэтапно и постоянно. Но и на сегодня главное выполнено, 99 процентов запланированных объектов успешно построены, город преобразился, и жизнь в нём становится качественно иной, удобной и цивилизованной.
Анатолий Игнатченко привёл убедительный список жизненно важных объектов, появлением которых областной центр обязан юбилею.
Завершено строительство объездных трасс вокруг Ярославля, которое стоило более 16 миллиардов рублей, и транзитный транспорт больше не является проблемой для города. Один мост через Волгу реконструирован, второй – построен.
Реконструкция набережной одновременно облагородила её и решила системную проблему для всех волжских городов – вопрос берегоукрепления, который, несомненно, входит в число вопросов комфортного проживания в городе.
Отремонтированы фасады более 500 домов. Если учесть, что в последние 15 – 20 лет не было года, когда приводили в порядок более десятка домов, работа проделана гигантская.
Более 300 миллионов рублей из федерального бюджета затрачено на восстановление памятников истории и архитектуры – ранее выделялось в год по 10 – 20 миллионов рублей.
Конечно, находятся скептики, указывающие на незавершённость некоторых работ, но они не учитывают масштабность происходящих изменений. Например, полная реконструкция одного из известнейших ярославских памятников архитектуры – здания присутственных мест (областной Думы) требует 500 миллионов рублей. Единовременно такие вложения не делаются нигде и никогда, и поэтому развитие города будет продолжаться и после юбилея.
– Смысл праздника, наверное, не в том, чтобы погулять и фейерверк посмотреть, – подчеркнул Анатолий Игнатченко. – Самое главное для нас – сохранить ускорение, тот темп развития, который город набрал во время подготовки к юбилею. И пока всё говорит за то, что мы его сохраним.
По итогам состоявшегося 22 июля заседания Госсовета президент дал несколько крайне важных для развития Ярославля поручений. Будет выделен ещё миллиард рублей на расселение ветхого и аварийного жилья.
Минэкономразвития будет рассматривать вопрос о создании свободной экономической зоны на базе аэропорта «Туношна».
По итогам визита в Ярославль министра транспорта Игоря Левитина принято решение о поддержке министерством работ по строительству юго-западного обхода, от станции Молот до Московского проспекта.
Будущее уже завершённых в части строительства, но пока не начавших функционировать объектов тоже представляется ясным и оптимистичным. Концертно-зрелищный центр, планетарий и перинатальный центр начнут работу ближе к концу текущего года. Только на оборудование для этих знаковых для города объектов выделено дополнительно более 700 миллионов рублей. Но главное – это всё-таки не строительство. Главное – то, что наш город стал узнаваемым и известным для всех. Сегодня поступают запросы от федеральных ведомств на проведение в Ярославле уже после юбилея мероприятий всероссийского масштаба, а это значит, что импульс к опережающему развитию областной центр уже получил.
Северный край
Поделиться
Комментировать