"У Ярославля есть, чему поучиться другим городам!"

Накануне своего 999-го дня рождения Ярославль распахнул двери для гостей из нескольких десятков крупных городов России и ближнего зарубежья. В областном центре прошло совместное заседание Евроазиатского отделения организации "Объединенные города и местные власти" и "Международной ассамблеи столиц и крупных городов". Участники собрания всерьёз озаботились охраной исторических памятников.



Ярославль и Актау, Гомель и Южно-Сахалинск, Донецк и Воронеж казалось бы, такие непохожие города. Даже глав в них называют по-разному: мэр, аким, голова. Но сохранение исторического наследия – общая цель для всех. Сегодня руководители городов поделились друг с другом опытом работы в этой сфере и обсудили ряд актуальных проблем.
При охране памятников архитектуры местные власти нередко сталкиваются с проблемами. Кроме недостатка финансов и сложности реставрационных работ, есть и другие трудности. Мэр Казани Ильсур Метшин, например, говорит о минусах правовой сферы: "Несовершенно федеральное законодательство, прежде всего. Оно было принято достаточно давно, и на сегодняшний день отстаёт от реальной жизни".
Охрана памятников важна не только с точки зрения престижа государства, но и для развития самих регионов. Красивые улицы, ухоженные дома и храмы не только радуют самих горожан, но и привлекают многочисленных туристов.
Ярославль не зря принял гостей за год до тысячелетия. Юбилеи и дни рождения отмечают все крупные города. Их первые лица приехали за опытом. Интересуют их не только знаменитые ярославские храмы, дворцы и памятники, но и новые проекты. "У Ярославля есть, чему поучиться другим городам. Не только российским, но и в Украине, Белоруссии, Казахстане. Очень многие руководители городов пришли из бизнеса, депутатского корпуса, у них нет опыта государственного и муниципального управления", - отметил исполнительный директор Международной Ассамблеи столиц и крупных городов Владимир Селиванов.
ГТРК-Ярославия 
Поделиться
Комментировать