Уличные художники раскрасят фасады образовательных учреждений в Ярославской области

По инициативе губернатора области в регионе реализуется проект «Будь ярче». Его цель – создание молодыми художниками современных, эстетических и индивидуальных фасадов зданий образовательных организаций. В 2023 году на стенах 12 учреждений появятся красочные изображения, которые нарисуют профессиональные уличные художники.

– В прошлом году многие жители Ярославля отметили, как преобразились фасады некоторых зданий. Изображения на них появились во время проведения фестиваля «Ярстритарт», организованного молодыми художниками из Ярославля и других регионов, – отметила заместитель председателя правительства Ярославской области Вера Даргель. – Мы получили много положительных отзывов по поводу появившихся муралов, поэтому и появился проект «Будь ярче!».

Ученики школ и ребята в детских садах вместе с преподавателями и родителями уже выбрали тематики изображений. На зданиях появятся не только сказочные и литературные персонажи, но и портреты наших земляков – Героев Отечества и олимпийских чемпионов. Некоторые школы решили нанести на фасады важные напутственные слова и пожелания своим ученикам.

Среди 12 учреждений, где появятся рисунки, есть средняя школа №1. Учреждение находится в самом центре города на улице Салтыкова-Щедрина, в ней учится более 900 детей. Вместе с преподавателями ученики обсуждали темы рисунков, и на коллективном голосовании было выбрано, что на фасаде школы появится изображение спортсмена.

Одним из художников, которые будут рисовать изображения на зданиях образовательных организаций, стал Сергей Кузнецов, участник творческого объединения «UNICK».

– Это очень интересный для нас проект. Нам хочется, чтобы школьники и дети ходили с удовольствием в школу или садик, и каждое утро их встречали классные рисунки, – делится Сергей. – До 20 апреля мы готовим макеты рисунков, которые делаем исходя из пожеланий школ, а уже летом приступим к работе.





Поделиться
Комментировать