В космос - всем миром

В Ярославле прошла акция «Ночь в планетарии». Горожане пришли узнать тайны вселенной или просто полюбоваться мириадами звезд.

Тем, кому не спится в понедельник, ярославский планетарий открыл свои двери. Фильм о созвездиях, интерактивный урок о Валентине Терешковой и, конечно, наблюдение за звездным небом.
Самое интересное, это, конечно, наблюдение за звездами. В обсерватории к телескопу прильнули романтики, исследователи и те, кто просто не может жить без звездного неба. Кстати, погода всю неделю стоит на редкость ясная.
Екатерина Тихомирова, сотрудник ярославского планетария: 
- У Луны сейчас хорошо виден рельеф, даже лучше чем в полнолуние. А Марс встает на одну линию Земля-Марс-Солнце. Его тоже прекрасно видно.
Параллельно в звездном зале идет фильм «Мифы о созвездиях». Это настоящее погружение в тайны вселенной. Кстати, сами созвездия ученые давно посчитали - их 88. А вот новую звезду на небе открывают нередко. Например, одну из таких открыли в этом году в созвездии «Цефея». После фильма ярославцам наверняка всю ночь будут сниться звезды.
В другом зале проходит интерактивный урок о знаменитой «ярославской чайке», первой женщине-космонавте - Валентине Терешковой. Зрители не только смотрят, но и участвуют в лекции. На каждом столе монитор и джойстик. С помощью них ярославцы отвечают на вопросы о Валентине Владимировне.
«Ночь в планетарии» проходит впервые. В мае грядет еще одна премьера: «Ночь в Музее». Организаторы обещают, что экспонаты будут оживать - как в популярном фильме...
Городские новости

Поделиться
Комментировать