В областном центре прошла "контрольная закупка" продуктов питания

Масло маслом не испортишь. В Ярославле завершена независимая экспертиза качества и безопасности продуктов питания.

Качество сливочного масла давно вызывает вопросы у ярославцев. Чтобы на них ответить, сотрудники Центра защиты прав потребителей решили провести проверку и приобрели в сетевых магазинах 15 образцов масла. Два куска отсеяли в самом начале экспертизы - маркировка не соответствовала ГОСТу. Оставшиеся специалисты оценивали на вкус, цвет и запах. Затем - более глубокое исследование. Большинство проверяемых экземпляров оказались правильным маслом. Но иногда попадаются удивительные экземпляры.

Странное масло-перевертыш ГОСТу явно не соответствуют - значит, в брак. Кстати, ярославская продукция требованиям отвечает полностью. В соседних регионах производители часто используют дешевый растительный жир, вместо полезного молочного, причем на упаковке это не указано. Эксперты проверяют и физико-химические показатели. Например, смотрят кислотность жировой фазы.

"Повышенное его содержание может повлечь проблемы для здоровья потребителя. Были образцы, которые были забракованы по этому показателю", - сказала руководитель испытательного центра Ярославский государственный институт качества сырья и пищевых продуктов Наталья Кутенева.

Еще специалисты при покупке советуют смотреть на цену продукта. Экономить не стоит - ведь масло не может стоить дешевле молока. Также полезно внимательно изучить все надписи на упаковке. Например, эксперты закупили еще и три образца мороженого. Все пломбиры с честью выдержали испытания - фальсификации не обнаружено. А вот водка оказалась не такой уж и крепкой - в некоторых образцах чуть больше тридцати градусов вместо 40 обещанных. Теперь все протоколы исследований направлены в Роспотребнадзор.

ВГТРК "Ярославия"

Поделиться
Комментировать