В Ростовском Кремле появилась тактильная модель Успенского собора и Соборной звонницы

В Ростовском Кремле появилась тактильная модель Успенского собора и Соборной звонницы

Видео: ГТРК «Ярославия»

Увидеть своими руками. В Ростовском кремле по программе «Особый взгляд» на Золотое кольцо появилась тактильная модель Успенского собора и Соборной звонницы. Проект реализуется в регионе правительством Ярославской области с целью расширения туристического потенциала. Ростовский макет уже третий. Как он создавался и будет ли продолжение, узнала Марина Ромакина.

- Соборная площадь - это сердце древнего Ростова, и все экскурсии начинаются отсюда.

Но первая - для тех, кто до этого момента не имел возможности увидеть жемчужину древнего города.

- Красиво очень. Спасибо всем, кто этим занимался.

Над созданием каждой тактильной модели трудится целая команда проектировщиков, художников, литейщиков и даже ювелиров для того, чтобы с максимальной достоверностью передать все особенности объекта.  Только по официальной статистике в России незрячих людей - около 300 тысяч, а с серьезными нарушениями зрения - ближе к миллиону. Но не только для этой категории подобные объекты будут полезны и интересны.

- Потому что никто из нас не видит, как этот комплекс выглядит с высоты птичьего полета. А здесь сразу можно погрузиться, понять ансамбль, - рассказала директор департамента музеев и внешних связей Министерства культуры РФ Елена Харламова.

Стоимость тактильной модели - от 2 до 4 миллионов. От первого знакомства с объектом до установки проходит около года. Дорого и небыстро - но обратная связь того стоит.

- Как прекрасно других групп инвалидности дети окликаются, в том числе с ментальными нарушениями - это, конечно, благого стоит, - сообщил заместитель руководителя благотворительной программы «Особый взгляд» фонда «Искусство, наука и спорт» Владимир Плехов.

Программа «Особый взгляд» на «Золотое кольцо» - в особом поле зрения правительства области и главы региона Михаила Евраева.

- И это действительно большая честь и обогащение того туристического потенциала, который вкладывается в Ярославский регион, - прокомментировала заместитель директора департамента культуры Ярославской области Юлия Серова.

Только в прошлом году две тысячи слабовидящих гостей региона смогли «увидеть» своими руками, как выглядят удельные палаты князей и церковь царевича Димитрия на крови в Угличе. Настала очередь Ростова, а за ним и Ярославля.  Уже к началу высокого туристического сезона в столице «Золотого кольца» появится тактильная модель храма Ильи Пророка.

Поделиться
Комментировать