В Рыбинске создают филармонию

Глава Рыбинска Дмитрий Рудаков подписал постановление о создании Рыбинского городского филармонического собрания

Организация создается в форме муниципального автономного учреждения. Руководить им будет Кирилл Егоров, заместитель директора рыбинского музея-мастерской фортепиано Алексея Ставицкого.

По словам Кирилла Егорова, цель общества – расширение концертной деятельности:

— Продолжение уже начатой музеем фортепиано работы и проведение концертов, в первую очередь, на базе Дворца молодежи.

Директор новой организации подчеркивает, что важной задачей для филармонии станет работа с детской и молодежной аудиторией:

— Посещение классических концертов и просветительских мероприятий школьниками и студентами будет способствовать воспитанию гармоничной, инициативной и креативной личности, формировать музыкальный вкус юных жителей города, расширять кругозор.

О том, что Рыбинску нужна своя филармония, Алексей Ставицкий говорил с первых дней открытия музея фортепиано. Создатель и вдохновитель «самого красивого места в городе» — так многие называют музей – планирует далеко и надолго. Он считает, что музей – не то слово, которое в полной мере может характеризовать этот проект. Концертный зал, салон, лекторий, мастерская, школа реставрации и производство деталей для музыкальных инструментов. И квинтэссенция – филармония.

— В комплексе это может стать ядром классической музыки для города и  уникальным  центром клавишной музыки для всей России. А может, и больше, — говорит Алексей Ставицкий.

— Появление филармонического собрания позволит регулярно проводить концерты классической, духовной, народной музыки, развивать вокальное и хоровое искусство, привлекать в Рыбинск артистов высокого уровня молодых талантливых исполнителей, сделать концерты, музыкальные лектории, другие культурные мероприятия более организованными и постоянным, чтобы зрители могли планировать посещение мероприятий заранее или даже приобрести абонемент, — рассказывают инициаторы события.

Филармоническое собрание будет способствовать развитию гуманитарного и эстетического образования в Рыбинске, продолжая заложенные более 100 лет назад культурные традиции.

— В Рыбинске шесть музыкальных школ, школ искусств, где учится много талантливых ребят, которые в дальнейшем могут связать свою жизнь с музыкой. С учреждением филармонического собрания у них появится ниточка, благодаря которой после получения профессионального музыкального образования они смогут вернуться в Рыбинск и работать в одном из существующих коллективов-оркестров, участвовать в создании нового или стать артистами-солистами филармонического собрания. А преподаватели и учащиеся музыкальных школ получат постоянную площадку для выступлений и культурно-просветительских мероприятий, — делится планами Алексей Ставицкий.

…Мечты сбываются. Но только если над ними много работать. Рыбинское филармоническое собрание – яркий пример того, как, казалось бы, невероятная идея превращается в конкретное дело. Благодаря двум подвижникам классической музыки — Алексею Ставицкому и Кириллу Егорову. Поздравляем! И удачи!



Поделиться
Комментировать