В столице Золотого кольца стартовал проект «Ярославия музыкальная»


  В столице Золотого кольца стартовал проект «Ярославия музыкальная». Его автор - наша землячка Ольга Алёшина, заслуженный работник культуры Московской области, пианист, педагог, президент престижных международных конкурсов. Учащиеся музыкальных учреждений области прошли строгий отбор и сейчас готовятся к гала-концерту. Кроме этого в рамках проекта выступят выпускники нашего региона, продолжившие свою музыкальную карьеру. На генеральной репетиции побывала моя коллега Анна Лазоркина.

Софья Резникова выучила Второй концерт Рахманинова. На предыдущем конкурсе исполнила вторую и третью часть. Выбранное произведение технически непростое. И хотя впереди госэкзаны, отказываться от участия в новом проекте не стала.

Софья Резникова, студентка Ярославского музыкального училища им. Л.В. Собинова:

«Для меня, как для девушки с не совсем большой рукой, конечно, сложны аккордовые места, особенно в кульминациях. Здесь ты один на один с оркестром. Твоя задача - не потеряться. И быть ведущим в этом».

Пианистка признается, что играть концерт Рахманинова в родном классе на двух роялях с педагогом - проще. Руки наставника помогают.

Алексей Баженов, преподаватель Ярославского музыкального училища им. Л.В. Собинова:

«Мы первую часть учили на третьем курсе. Сыграли тоже. Но там с оркестром сыграть не удалось. А теперь - просто замечательное событие. Целый концерт Рахманинова, записанный с нашим ярославским симфоническим оркестром, да еще в год 150-летия со дня рождения Рахманинова».

Анна Лазоркина, корреспондент:

«Хотя проект стартовал всего пару месяцев назад, на конкурс было прислано более 40 заявок. Больше всего, конечно, от пианистов».

В гала-концерте «Ярославии музыкальной» примут участие как солисты, так и хоровые коллективы региона. Возраст самого юного участника 7 лет.

Алла Герберг, заслуженный учитель России, руководитель хоровой студии «Аллегро»:

«Необыкновенное событие в культурной жизни города Ярославля. Поскольку этот проект организован московскими коллегами. И я надеюсь, что это проект будет существовать, иметь дальнейшие перспективы».

Увидят и наши коллективы, наших солистов замечательных, наш уровень.

В гала-концерте прозвучит музыка Баха, Моцарта, Гайдна, Шумана, Понкьелли, Мендельсона.

Алексей Чугаев, дирижёр Ярославского академического губернаторского симфонического оркестра:

«Молодые музыканты первый раз, выходящие к оркестру, играющие с оркестром, насколько они себя свободно чувствуют и они на самом деле хотят

В период репетиции случаются какие-то небольшие ошибки, недочёты. Они не расстраиваются. Они берут себя в руки. И идут за оркестром».

Идея создания проекта «Ярославия музыкальная» принадлежит ярославне Ольге Алёшиной. Она давно живёт и работает в Москве. За плечами большой опыт проведения различных конкурсов. Теперь лучшие музыкальные силы региона встретятся на одной сцене.

Ольга Алёшина, художественный руководитель проекта «Ярославия музыкальная»:

«В 2023 году ему дан очень красивый старт в год педагога и наставника. Ведь за каждым из нас стоит учитель. Этот проект дает возможность проследить пусть становления юных музыкантов и превращения их в настоящих профессионалов.

Чтобы это мероприятие стало ежегодным и вписалось в ожерелье культурных событий Ярославского края».

Мечта Ольги Алёшиной сделать для своей маленькой родины большой музыкальный подарок осуществилась.



Поделиться:

Постоянный адрес новости:

https://gtk.tv/news/122007.ns




Поделиться
Комментировать