В центре Ярославля разрушается жилой памятник архитектуры

Жители дома бьют тревогу, опасаясь попасть в такое же положение, как пострадавшие на проспекте Ленина. Трещины, провисание перекрытий, проседание полов - и в таком состоянии весь подъезд дома № 15 по улице Советская. Чтобы решить проблему, жители были готовы на пятипроцентное софинансирование капитального ремонта, но не все так просто. Это здание - постройка XVIII века - дом купцов Коковцевых и Лопатиных. И любые работы по реконструкции должны проводиться под наблюдением специалистов.

«Все работы в этом доме должны проводиться силами лицензированных специалистов, должна быть разработана документация архитектурно-реставрационная, под надзором архитекторов и под нашим контролем», - заявил заместитель директора департамента культуры ЯО Юрий Аврутов.
За поддержкой жители обратились в департамент городского хозяйства. Там потребовали экспертизу, официально подтверждающую, что здание в плачевном состоянии. Причем сделать ее жильцы должны были за свой счет.
«По закону органы местного самоуправления и другие органы РФ должны принимать меры по предупреждению аварийных и чрезвычайных ситуаций, в том числе за счет собственных средств, и создавать резервы для предотвращения аварийных ситуаций», - рассказала старший помощник прокурора Кировского района г. Ярославль Елена Франтова.
Департамент культуры провел осмотр технического состояния дома еще в 2009 году. Вывод - памятник в аварийном состоянии, есть угроза обрушения. Эти сведения были направлены в мэрию, и на дом поставили «маячки». С тех пор прошло около двух лет, дом разваливался на глазах, а власти отмалчивались. Сейчас прокуратурой в адрес ДГХ вынесено представление об устранении нарушений и проведении экспертизы уже без участия жителей.
«Такое предложение было сделано в связи с жилищным кодексом, потому что по нему собственники обязаны нести расходы по содержанию общедомового имущества. Сюда входит проведение осмотра, экспертизы. Но, принимая во внимание конфликтную ситуацию, мы решили, что мы сделаем это на бюджетные средства», - объяснила первый заместитель директора департамента ДГХ г. Ярославль Наталья Шетнева.
Проведение экспертизы назначено на январь следующего года, но процедура может занять нескольких месяцев. А пока дом продолжает преподносить жителям новые неприятные сюрпризы.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать