В Ярославль прибыл посол Германии в России

Решение о создании центра было принято в самом конце прошлого года. А сегодня новое помещение уже осматривали немецкие партнёры. Баварская фирма "Wolf" является одним из соучредителей центра. Работу компании в прямом и переносном смысле оценили на самом верху. Её продукция используется в кремле и аэропорту Шереметьево. Первая немецкая установка в Ярославской области работает в большесельской котельной уже целый год. Теперь на очереди – другие районы. В области даже хотят создать целый энергетический кластер.
"В 2011 году уже подписаны соглашения о строительстве станций, которые, которые позволят значительно качество энергообеспечения ряда наших муниципальных образований",- сказал губернатор Ярославской области Сергей Вахруков
В центре будут заниматься подготовкой кадров для энергетики. А также разработкой проектов и технических решений. В последствие когенерационные станции хотят уже полностью собирать в Ярославской области. Работа таких систем в котельных позволит снизить стоимость энергии и уменьшит тарифы.
"Основная цель – это энергосбережение и эффективность электрической и тепловой энергии. И, конечно, снижение затрат. Для населения это особенно важно",- пояснила руководитель офиса Инженерного центра энергетической и экологической эффективности Тамара Ковалёва
Чрезвычайный и полномочный посол Германии Ульрих Бранденбург отметил давние экономические связи ФРГ и нашей области. И выразил желание развивать их ещё активней.
"Я приехал сюда в сопровождении делегации немецких бизнесменов. Мы сегодня будем иметь возможность встретиться с представителями ярославской экономики и вместе поговорить",- сказал чрезвычайный и полномочный посол ФРГ в России Ульрих Бранденбург
Для Ульриха Бранденбурга нынешний визит в Ярославль – первый. Но в ближайшее время он наверняка познакомится с регионом поближе. В этом году исполняется 20 лет со дня установления партнёрских отношений между областью и землёй Гессен. А для инженерного центра вскоре начнут строить производственные помещения.
Кроме центра у господина Бранденбурга сегодня была насыщенная программа. Он совершил небольшую экскурсию по Ярославлю, посетил музей истории города и несколько учебных заведений, где изучают немецкий язык. Так что культурная составляющая визита была не меньше экономической.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать