В Ярославль приехал директор Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов

Во вторник ярославский зоопарк принимал важного гостя. Познакомиться со сравнительно молодым по мировым меркам зоопарком прибыл исполнительный директор Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов. Гарри Шрам по совместительству руководит одним из старейших в Европе зверинцем - в Бельгии.Для тщательного и обстоятельного знакомства одной пешей прогулкой здесь ограничиться получится вряд ли. Площадь ярославского зоопарка настолько велика, что вип-гостей здесь принято по территории катать. Так и масштаб заметнее и есть возможность затронуть максимальное количество насущных вопросов. Естественно, без остановок тоже не обойтись. По одну сторону объектива фотокамеры - зубр, он же европейский бизон. По другую - гость из Европы. Гарри Шрам - исполнительный директор Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов. Он живёт в бельгийском городе Антверпен. Гарри возглавляет там один из старейших зоопарков из ныне существующих в мире. Однако и сам Антверпен небольшой, соответственно, и зоопарк в нём очень компактный. По-этому, первым приятным удивлением для гостя стал географический размах.

Гарри Шрам. Исполнительный директор Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов: «Ярославский зоопарк очень интересный. По меркам нашего сообщества он совсем молодой. И при этом уже такой большой и просторный. Ещё интересно, что зоопарк муниципальный. В Европе очень мало зоопарков, стоящих на балансе государства. Ярославский зоопарк в нашей организации пока не состоит, однако мы всегда готовы к любому сотрудничеству. Как в плане обмена информацией, так и обмена животными.»
Руководство Ярославского зоопарка на сотрудничество также настроено позитивно.
Теймураз Бараташвили. Директор Ярославского зоопарка: «То, что он выбрал именно ярославский зоопарк для отдельного посещения, это уже о многом говорит. Я думаю, он готов с нами сотрудничать. Тем более , что они знают о нас. А самое главное, что зоопарковский мир-это достаточно закрытый мир. И мы друг друга знаем.»
В Ярославль Гарри привело не только желание познакомиться, но и давняя мечта. Он решил до своего 65-летия побывать в тысяче зоопарков. За несколько лет он объездил весь мир. Наш город стал для него юбилейным. 850-тым. Параллельно с приёмом гостя во вторник в зоопарке проходило своего рода выездное совещание правительства области. На нём присутствовало руководство департаментов охраны животного мира, АПК и ветеринарии.
Александр Шилов. Заместитель губернатора Ярославской области: «Это большое хозяйство, проблем действительно много. Для того, чтобы эти проблемы оперативно решать, необходимы практические мероприятия. Для этого мы сегодня сюда и приехали. Наша экскурсия проходит не только по вольерам, но и по хозяйственным делам зоопарка.!
Предполагаемая помощь не будет ограничиваться только финансовой стороной вопроса. Уже сейчас планируется оказание зоопарку поддержки по уходу за животными, их кормлению и охране.
Городской телеканал

Поделиться
Комментировать