В Ярославль приехала известный российский археолог Ася Энговатова


Ученого связывают с Ярославлем годы сотрудничества. Несколько археологических экспедиций прошли под её руководством в регионе, найдено очень много интересных артефактов .

«Каменный век, так говорят о чем -то очень далёком, и совершенно архаичном. В Ярославской области археологи нашли немало памятников эпохи, когда люди охотились на мамонтов».

Степень кандидата наук Ася Викторовна получила после защиты уникальной диссертации. Она была посвящена вопросу кремневой индустрии в археологической культуре VI–III века до нашей эры. Они были первейшими орудиями труда древнего человека.

Ася Энговатова, заместитель директора Института археологии РАН по науке:

«Представление о том, что в каменном веке люди жили недолго, в корне не верно. На некрополях этого периода мы находим захоронения пожилых людей. Что говорит о том, что люди приспособились к этим условиям и хорошо себя в них чувствовали».

Первые самостоятельные раскопки неолитической стоянки археолог провела, еще учась в университете. В Ярославле раскопки проводились в центре и это уже средневековый город, именно экспедиции под руководством Аси Энговатовой подарили ярославцам вещественную историю дописьменного периода. В основном, раскопки были охранного характера. На территории области не так много изученных стоянок времен каменного века, искать надо больше, говорит ученый, но специалистов нет. Вся надежда на университетскую молодежь.

Елена Спиридонова, доцент кафедры всеобщей истории ЯрГУ им. П. Г. Демидова:

«Стоянка «Заволжье», которая находится на том берегу, напротив Речного вокзала, была открыта экспедицией нашего университета Ириной Леонидовной Станкевич. Это было первое поселение людей на территории Ярославля. А так стоянок каменного века у нас достаточно много. У нас есть стоянки верхнего палиолита, их достаточно много. И мезолитические есть стоянки».

В каменном века люди селились по берегам рек и озер, небольшие стоянки в пять-десять жилищ. Самое древнее поселение на территории региона археологи датируют 20-15 тысячами лет назад, стало быть с этого времени и стал этот край обитаем.




https://gtk.tv/news/127189.ns




Поделиться
Комментировать