В Ярославле архитекторы из Голландии обещали восстановить парк

Голландские архитекторы настаивают, что восстановят Петропавловский парк на Красном Перекопе.
О своих серьёзных намерениях они заявили на встрече с ярославскими коллегами. Правда, аналогичное обещание представили Королевства Нидерландов давали ещё пару лет назад, когда проект реконструкции только начался. И каков результат?
Россия и Голландия сегодня были вместе. В департаменте культуры собрались архитекторы из Нидерландов и Ярославля, чтобы обсудить детали проекта восстановления Петропавловского парка. Сотрудничеству не один год, голландцы называют наш парк "жемчужиной", он ровесник и аналог парка королевского дворца в Нидерландах. Продвижение проекта идет медленно и очень трудно: большие площади,удаленность сетей, ветхое жилье в округе, да и просто кризис подкосил. Два года назад планировалось запустить хотя бы один из фрагментов парка. Не удалось. Сегодня инвесторы тоже были на совете,они полны решимости продолжать начатое и искать финансовых партнеров. Группа компаний "Олимпик-Сити" занимается технологичными объектами в Сочи и Подмосковье, в Ярославле их заинтересовала сама сложность проекта. Уже ездили в Нидерланды смотрели, знакомились, перенимали опыт.
Что не вызывает сомнений так это глубина проработки проекта нидерландскими специалистами. Они обследовали весь парк,сосчитали все насаждения на гравюре 18 века, изучали опыт жизни русских эмигрантов, подняли свои архивы. Парк, говорят они, был многофункциональным, во время его создания это был самый современный сад своего времени. Теперь задача воссоздать его таким, чтобы он привлекал и наших современников. Плодовые деревья, розовые кусты, кусочки дикорастущего луга,беседка и ветряная мельница- фонтан - таким может стать парк, заложенный в начале 18 века.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать