В Ярославле будет открыт памятник жертвам блокадного Ленинграда

    27 января в Ярославле отмечается 65-летие снятия блокады Ленинграда.

На Леонтьевском кладбище в этот день состоится торжественная церемония открытия памятника жертвам блокадного Ленинграда.
День снятия ленинградской блокады – священная дата для Ярославля, судьба которого в годы Великой Отечественной войны оказалась тесно связана с судьбой города на Неве. В тяжелые блокадные дни Ярославль протянул Ленинграду руку помощи, приняв сотни тысяч эвакуированных жителей северной столицы.


Всего из Ленинграда было эвакуировано 1 376 000 человек, в том числе в Ярославскую область - около 300 тысяч. С 27 января по 24 марта 1942 года в Ярославль прибыло 162 эшелона с эвакуированными ленинградцами. В городе были открыты 210 детских домов и 26 стационаров для размещения прибывших. В том числе - в школе № 36 (ныне училище культуры), в школе № 13 (Красноперекопский район), школе № 50 (Заволжский район), в клубе завода СК и других учреждениях. Были приложены все усилия для того, чтобы обустроить, накормить, снабдить всем необходимым тысячи людей. Для многих ленинградцев, особенно осиротевших детей и подростков, Ярославль стал второй родиной.
Сегодня в городе Ярославле состоит на учете в территориальных отделах управления по социальной поддержке населения и охране труда мэрии города 330 жителей блокадного Ленинграда. Управление по социальной поддержке населения и охране труда и его территориальные отделы ежегодно проводят встречи ленинградцев. В Ярославле создана и успешно работает общественная организация жителей блокадного Ленинграда.
В Ярославле изданы два тома Книги памяти «Вечной памяти достойны…», увековечившей имена ленинградцев, похороненных на территории Ярославской области. На сегодняшний день в местах их захоронения в Ярославской области открыто 12 памятников жителям блокадного Ленинграда, к которым в день снятия блокады возлагаются цветы и венки. В Ярославле семь памятников жертвам блокады: три на Леонтьевском кладбище, два на Туговой горе и два на Тверицкой набережной.
27 января 2009 года, в день 65-й годовщины снятия блокады, на Леонтьевском кладбище Ярославля будет открыт еще один памятник жертвам блокадного Ленинграда. Начало торжественной церемонии – в 11.00.
ЯрЛэнд
Поделиться
Комментировать