В Ярославле на аллее космонавтов появилась еще одна звезда

21 апреля в культурно-просветительском центре им. В.В. Терешковой засияла новая звезда. Она появилась на аллее космонавтов в честь дважды Героя Советского Союза Андрияна Николаева. В торжественной церемонии участвовали представители Федерального космического агентства, центра подготовки космонавтов им. Ю.Гагарина. В Ярославль приехала и дочь «звездной» пары Николаева и Терешковой - Елена Андрияновна Терешкова.
Чайка, Ястреб, Алмаз и Сокол - это позывные летчиков -космонавтов, чьи имена хороши известны всему миру: Валентина Терешкова, Валерий Быковский, Алексей Леонов, и вот теперь Андриян Николаев. Аллея открыта год назад в честь сорокалетия полета "ярославской чайки". Ее звездному мужу в этом году исполнилось бы 85, но сердце подвело летчика- космонавта, и в 2004-м его не стало. На церемонию приехали друзья Николаева и дочь Елена.
Елена Терешкова: «Папа был всегда большим другом, я могла доверить ему все секреты. Папа и мама были знаменитостями, много ездили, особенно мама, так что отцу часто приходилось выполнять и ее функции»
Юрий Лончаков, директор НИИ ЦПК им. Гагарина: «Андриян Григорьевич - человек большой души, профессионал, всегда мог прийти на помощь»
Елена - единственный в мире ребенок, чьи родители космонавты. А Терешкова и Николаев долгое время были единственным звездным союзом.И уж точно первым. Хотя в советском отряде космонавтов все были первопроходцами.Андриян Николаев совершил первый парный полет с Павлом Поповичем , а в космосе в их исполнении впервые прозвучали песни. Их для гостей исполнили солиста ансамбля "Северянка".
Звезду Николаева закрепили в углублении. Отлита она из первоклассной звонкой меди, в славном городе Тутеве, на заводе Николая Шувалова.
Николай Шувалов , директор колокололитейного завода
Бронза хорошая, колокольная. Простоит долго.Она не окисляется.
Мальчик Миша еще не знает, кем ему предстоит стать, какое бкдущее ждет его. И пока он вырастет, на этой аллее появится еще не одна звезда.
Городской телеканал
Поделиться
Комментировать