В Ярославле начался большой цветочный аврал

В Ярославле начался большой цветочный аврал. Накануне череды майских праздников коммунальщикам приходится торопиться. Поздняя весна задержала начало работ, а площадь цветников в этом году будет куда больше, чем в прошлом. 

Ночные заморозки и запоздалое тепло не позволили коммунальщикам вовремя приступить к созданию цветочного наряда Ярославля. Теперь на счету каждый час. Нужно успеть преобразить город к майским праздникам.

Количество цветников растёт год от года. В этом году цветочный ковер для города будет соткан из одного миллиона экземпляров рассады. Это свыше одиннадцати тысяч квадратных метров цветников – на две тысячи больше, чем в прошлом сезоне. Каждая клумба – ручной работы. Все продумано так, чтобы одни растения, отцветая, сменялись другими. Сначала радуют глаз двухлетники, затем приходит черед летников, и далее красуются на клумбах до самых первых заморозков ковровые растения. 
Это последняя репетиция озеленителей перед тысячелетним юбилеем города. Идет подбор цветочных культур – наряду с обычными цветами появляются гибридные, которые имеют более выигрышную фактуру и колер, а значит дают более яркий и насыщенный рисунок. 
Цветники должны радовать горожан не только разнообразием красок. Главным героем цветочной песни Ярославля по-прежнему остается символ города - медведь. Сегодня они дожидаются своего часа во дворе Горзеленхозстроя. Как и подобает любимцу детворы и взрослых руками мастериц будет сшит новый зеленый наряд. На цветочную шкуру медведя уйдет около восьми тысяч штук цветочной рассады. А чтобы одеть его младшего брата, понадобится более 4 тысяч цветов. Придет время - и оба мишки вновь пропишутся на клумбах города. Цветочная поляна Ярославля только-только начинает создаваться.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать