В Ярославле начался монтаж памятника тысячелетию

На ярославской Стрелке заканчивается монтаж гранитной части памятника тысячелетию. Открытие монумента состоится в дни празднования юбилея города. Каким будет этот памятник, рассказывает корреспондент ГТ.


На нижнем ярусе Стрелки началась установка памятника 1000-тилетию Ярославля. Это место для установки монумента выбрали скульптор Михаил Точеный и художник Андрей Ковальчук. Именно их проект победил в конкурсе.
Памятник будет сделан в виде гранитной стелы. На вершине её - герб России - двуглавый орел. Вокруг - бронзовые фигуры Ярослава Мудрого и святителя Тихона. А также скульптуры богатыря, ремесленника и ярославны с младенцем. На стеле будет и бронзовая летопись Ярославля. Кстати, это был единственный проект, авторы которого изначально решили установить монумент именно на Стрелке. Таким образом, место слияния двух рек после монтажа памятника станет, пожалуй, главным символом тысячелетнего Ярославля. И в географическом, и в архитектурно-монументальном плане.
Открытие памятника будет одним из главных событий в дни юбилея нашего города. Скульптурные фрагменты памятника отольют в столичных мастерских, а с камнем работали в Ярославле. Все работы должны завершится к юбилею города.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать