В Ярославле начался снос знаменитых Корпусов

На Красном Перекопе сносят знаменитые Корпуса. Этим строениям на улице Калмыковых уже больше двухсот лет. За это время само слово "Корпуса" уже стало нарицательным. И вот теперь начались работы по сносу расселенных домов. Первым настал черёд корпуса №5.

Сергей Скударь, по телефону: «Первый заместитель главы Красноперекопского района. 3696 "Согласно приказу председателя комитета по управлению муниципальным имуществом корпус на Калмыковых дом пять в данный момент сносится. Корпуса третий, четвертый, шестой будут расселены до конца года. Помещения уже выделены, и до конца года люди будут переселены в новые квартиры».
Однако, не все относятся к ликвидации корпусов с оптимизмом. Некоторые из тех, кто здесь родился и вырос, с грустью следят за процессом разрушения. До последнего эти люди надеялись, что ещё крепким домам дадут новую жизнь реставраторы. Обнадёживающие проекты появлялись в прессе и сулили корпусам оптимистические перспективы.
Людмила Александровна, бывшая жительница корпуса №3: "Корпуса - это моя родина. Я здесь родилась, здесь прошло мое детство, здесь прошла моя юность. И для меня, конечно, это память. Память, история. Хотелось бы чтобы эта история осталась, потому что если мы не сохраним эту историю, у нас не будет будущего... Кому-то, я понимаю, хочется отсюда уехать, район не престижный, но некоторые с сожалением смотрят и даже берут на память кирпичики."
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать