В Ярославле обсудили состояние объектов культурного наследия

10 ноября в мэрии Ярославля состоялось совместное заседание Совета городской Общественной палаты и комиссии по вопросам культуры и сохранения историко-культурного наследия Общественной палаты Ярославской области.
Встреча была посвящена рассмотрению вопроса о состоянии объектов культурного наследия Ярославля. Наряду с представителями двух Общественных палат в совещании принимали участие руководители профильных департаментов города и области, представители городской общественности.

В таком формате обсуждение проводится впервые; участники встречи высоко оценили возможность обсуждения на новом уровне актуальных вопросов градостроительной политики, мер по сохранению памятников архитектуры и городской среды исторического центра. На совещании состоялся активный заинтересованный разговор и обмен мнениями. В ходе встречи участники дискуссии особое внимание уделили итогам и перспективам десятилетнего пребывания исторического центра Ярославля в списке культурного наследия ЮНЕСКО, а также необходимости уточнения на муниципальном уровне нормативно-правовой базы, регулирующей вопросы сохранности объектов культурного наследия.

Председатель Общественной палаты города Ярославля Александр Федоров подчеркнул важность выработки совместного механизма действий, с тем, чтобы цивилизованно продвигаться к решению этих проблем. «Сегодняшняя встреча объединила всех заинтересованных лиц; начало разговору положено, надо его продолжить и постепенно переводить в практическую плоскость», – отметил Александр Германович. Член Общественной палаты города Ярославля, профессор Виктория Марасанова также отметила: «Очень важно, чтобы сигнал, который исходит от населения, от городской научной и музейной общественности, был услышан и властью, и предпринимателями. Город может и должен развиваться, но необходимо также, чтобы новое строительство сочеталось со сложившимся обликом города. Не всегда удается этого достичь, и в этом направлении нужна планомерная конструктивная совместная работа».

По итогам дискуссии все ее участники объединились в своем стремлении сохранить неповторимый облик древнего и современного Ярославля, и выразили надежду на повышение эффективности совместной работы в этом направлении.
Поделиться
Комментировать