В Ярославле открылась всероссийская оперная академия «Молодая опера Ярославля» 

В Ярославле открылась всероссийская оперная академия «Молодая опера Ярославля»

Участники «Молодой оперы Ярославля» представят ярославскому зрителю оперу Сергея Рахманинова «Алеко».

Торжественная церемония открытия всероссийской оперной академии «Молодая опера Ярославля» состоялась в областной филармонии. Автором проекта стала знаменитая оперная певица, профессор, доктор искусств, академик Российской академии естественных наук Любовь Казарновская.

Участие в таком проекте – огромный опыт для обучающихся детских музыкальных школ и школ искусств, студентов средних специальных и высших учебных заведений в сфере культуры и искусства, – сказала директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева. – Ребята общаются с профессиональными музыкантами и артистами музыкальных театров. «Молодая опера» – это возможность юных исполнителей заявить о себе, объединить молодых талантливых исполнителей и опытных музыкантов в грандиозный оперный спектакль.

Все участники со всей России прошли обязательный конкурсный отбор. В рамках подготовительного этапа проекта для солистов и групп хора состоялось 10 мастер-классов по вокалу, для преподавателей по классу академического сольного пения – лекции и семинары.

Результатом их плодотворной работы и станет постановка оперного спектакля «Алеко» и фрагментов оперы «Кармен». Премьера состоится на сцене КЗЦ «Миллениум» 20 июня, а концертные выступления пройдут на площадках Углича и Костромы.

В проекте принимают участие Ярославский академический губернаторский симфонический оркестр, хоровая капелла «Ярославия», учащиеся хорового отделения ДШИ имени Л.В. Собинова, молодые оперные певцы Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, Санкт-Петербургской консерватории, Российской академии музыки имени Гнесиных, а также оперные певцы из Китая и Казахстана. Дирижер – лауреат международного конкурса Алексей Чугаев.

Фото: правительство ЯО.



Поделиться
Комментировать