В Ярославле открылась выставка икон для незрячих

Два новых тактильных комплекса появились в экспозиции "Иконы Ярославля". Как пояснили в музее, это точные копии экспонатов, которые можно трогать руками, а тексты к ним написаны шрифтом Брайля.

- Значок "Руками не трогать" привычен в любой музейной экспозиции. Но есть особая категория музейных посетителей, для которых возможность потрогать тот или иной предмет своими руками - единственный шанс "рассмотреть" его, - говорит директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева. - Сделать музейное пространство более доступным, интересным, понятным и комфортным для слабовидящих и инвалидов по зрению помогают тактильные копии музейных экспонатов. Сотрудники музея уже ласково называют их "трогательные иконы".

Создатели экспозиции рассказывают, что один из комплексов знакомит посетителей с различными этапами создания иконы на примере образа Николы Зарайского. О том, как мастера готовили доску для работы, наклеивали льняную ткань - паволоку, покрывали холст специальным грунтом из мела и клея - левкасом, они узнают из текста, написанного шрифтом Брайля. И тут же "видят" этот процесс на практике - ощупывая деревянную доску, на которой наглядно проиллюстрированы все эти процессы.

По словам музейщиков, другой тактильный комплекс знакомит гостей с двумя знаменитыми образами - "Спас в Силах" и "Владимирская икона Богоматери" XVI века. Их уменьшенные деревянные копии выполнил в технике высокого рельефа ярославский резчик по дереву Игорь Голяков
Поделиться
Комментировать