В Ярославле открылась выставка народных изделий

Во что одевается Дед Мороз? Какой мед и чай предпочитают герои нашего фольклора? Об этом можно узнать на открывшейся в Ярославле выставке.

В Ярославль из Вологды привезли валенки, в которых ходит российский Дед Мороз и все обитатели его вотчины в Великом Устюге. Валенки делают вручную. Здесь и цвет, и фасон на любой вкус. От классических серых до парадных белых с вышивкой.


Борис Сидорук: «Эти валенки отличаются тем, что они не садятся. Они без кислоты и без купороса. Легкие и теплые. Это самое главное отличие валенчиков домашней катки».


От Великого Устюга к Иваново. Такова география выставки. Ивановский край славится своими ткацкими традициями. Ведь текстиль из города невест: визитная карточка России. Цветочные расцветки халатов напоминают в эти зимние дни о лете. Белье и домашняя одежда, подушки и одеяла, комплекты постельного белья.


Шляпы и шапки, шарфы и палантины авторской работы. И все "мейд ин Москау". Эскизы этих головных уборов разрабатывает дизайнер. При пошиве мастера используют натуральные материалы такие, как шелк, итальянская шерсть. Носить изделия по словам представителя авторской студии можно круглый год: и осенью, и зимой, и весной. Эксклюзивному головному убору позавидует любая модница.

ГТРК "Ярославия"

 

Поделиться
Комментировать