В Ярославле отмечают День словарей

Сегодня, 22 ноября, в России отмечается День словарей и энциклопедий. Ярославцы присоединились к празднованию: в экспозиции «Слово о полку Игореве» музея-заповедника открылась выставка «Почему мы так говорим».









«Словари заслуживают своего праздника, и в России нет для этого более подходящей даты, чем день рождения Даля», – говорил филолог, философ и культуролог Михаил Эпштейн. Действительно, великий российский лексикограф Владимир Иванович Даль – автор «Толкового словаря живого великорусского языка» – родился 22 ноября 1801 года.

Главные герои выставки «Почему мы так говорим» – словари, энциклопедии и, конечно, слова. На многие из них, употребляемые нами ежедневно, мы теперь можем посмотреть по-новому. Вот, например, слово «счастье» два века назад не было столь безукоризненным. Счастье считалось сродни шальному везению, воровству у судьбы. Даль поясняет: счастье – рок, случайность, желанная неожиданность. Недаром великий полководец Александр Суворов выговаривал офицерам: «Сегодня – счастье, завтра – счастье, помилуй Бог, а ум-то где?»



Выставка заставит задуматься над крылатыми выражениями и поговорками. Почему лето – бабье, коза – Сидорова, а первый блин получается комом?

– Также на выставке мы разместили работы московской художницы Дины Ельцевой. Она зашифровала в своих картинах пословицы и поговорки, в одной 14, в другой 20! – рассказала куратор выставки Людмила Зуб. – Гостям выставки мы предлагаем узнать их, а если это будет сложно, можно обратиться к «столу подсказок».



Экспозицию помогали создавать фундаментальная библиотека Ярославского педагогического университета имени Ушинского и областная детская библиотека имени Крылова. Герои выставки – слова и поговорки – поддержаны и «проиллюстрированы» не только книгами, но и музейными предметами из коллекции Ярославского музея-заповедника.

Выставка «Почему мы так говорим» будет работать до 22 марта 2024 года.

12+



Автор: Тимофей Васильев
Фото автора


Поделиться
Комментировать