В Ярославле по-новому обозначат зону ЮНЕСКО

Сегодня в Ярославле на заседании городского градостроительного совета обсудили два вопроса, решение которых видоизменит центр города.
Сначала члены совета согласовали установку в Ильинском (Демидовском) сквере бронзового панно – трехмерной модели исторического центра Ярославля. Этот объект будет построен на деньги, выделенные правительством Москвы. Согласно опросам на сайте правительства и в соцсетях явный лидер среди предложенных вариантов панно выявлен не был, поэтому решение отдали на откуп экспертам. Те решили, что оно должно отражать исторический центр современного Ярославля. Так, панно одновременно станет и украшением и элементом навигации для туристов.
– Тем самым оно будет служить одновременно и объектом внимания туристов, и элементом туристической навигации, – отметил в своем выступлении заведующий кафедрой «Архитектура» ЯГТУ Николай Кудряшов.
Далее члены совета утвердили установку на границе зоны ЮНЕСКО памятных знаков в виде специального дорожного покрытия и металлических табличек, символизирующих границу. Всего предполагается установка 19 таких знаков на тротуарах центральных улиц Ярославля, которые пересекает граница зоны ЮНЕСКО.
И панно и новые таблички появятся в Ярославле уже в этом году.
Напомним, что на самом аварийном перекрестке Ярославля в ближайшее время поставят сразу 14 светофоров.
Руслан Маслов

Поделиться
Комментировать