В Ярославле появится океанариум и леопард

Сегодня в областном центре открылась Международная конференция евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов.
Сегодня ярославский зоопарк, как полноправный участник Международной конференции евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов, впервые принимает иностранных гостей. Чехия, Латвия, Польша, Израиль, Казахстан - более ста участников из семнадцати стран открытие форума отметили посадкой деревьев.
«Для нас очень интересная конференция не только из-за проблематики зоопарков. А и потому, что в Прагу приезжает очень много русских», - сказал директор пражского зоопарка Мирослав Бобек
Ассоциация зоопарков это некоммерческая организация, которая ставит перед собой задачи сохранения и приумножения животного мира. Участники делятся опытом разведения редких видов и помогают пополнять коллекции. Большинство зоопарков мира не могут находится на полном самообеспечении, поэтому на повестке дня стоят и вопросы получения государственных дотаций.
«Уже готовится обращение к президенту Российской федерации от имени конференции в плане поддержки программы развития ярославского зоопарка. Чтобы он стал одним из ведущих в России», - сказал директор Ярославского зоопарка Теймураз Бараташвили
В рамках встречи участники конференции обсудят возможность создания в ярославском зоопарке собственного океанариума, где будут обитать рыбы из самых разных уголков земли.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать