В Ярославле появится улица героев

ИРСИ подключается к разработке новой образовательно-патриотической программы с рабочим названием«Узнай героя в лицо». Ее запуск приурочен к майскому празднованию Победы, а действие будет бессрочным.

Все началось с предложения мэра города Евгения Урлашова украсить улицы Ярославля портретами наших земляков — национальных героев. Оно могло бы напомнить о примерах агитации советских времен, но только теперь в центре внимания акции находятся не номенклатурные вожди, а действительно народные герои, завоевавшие признательность современников и потомков подвигами, сопряженными с риском для жизни, на пике духовных и физических возможностей.


11 марта в мэрии прошло заседание рабочей группы, на котором директор ИРСИ Григорий Родин предложил дополнить программу образовательно-воспитательными компонентами, а также включить в проект по возможности всех достойных граждан Ярославля, и в первую очередь ветеранов Великой Отечественной войны. По его мнению«тогда это будет в полной мере отвечать сути замысла».


— Мы должны учесть, что количество билбордов, которые можно использовать для кампании, ограничено, — сказал Григорий Родин. — Поэтому предлагаю параллельно вести проект в интернете, где пространственных ограничений нет, где мы способны увековечить память по возможности каждого героя. Мы сделаем такой ресурс доступным и интересным в том числе для школьников, которые смогут изучать историю и формировать свое мировоззрение на основе подвигов, примеров самоотверженности и любви.


Рабочая группа поручила Григорию Родину подготовить проект расширенной программы и представить его на очередном заседании, которое пройдет 25 марта.

ЯРНОВОСТИ

 

Поделиться
Комментировать