В Ярославле проходит хоровой фестиваль «Русская зима — 2015»

«Русская зима — 2015».

Хоровой фестиваль с таким названием проходит в Ярославле в 11-ый раз. В нём принимает участие 16 школьных коллективов. К местным певцам добавились жители Мышкинского, Борисоглебского и Ростовского районов.Уже несколько лет фестиваль начинается с одной песни, которая претендует на звание гимна."Снежинка" из фильма "Чародеи" как нельзя лучше подходит для фестиваля с названием "Русская зима". В объединяющей и облагораживающей силе хорового пения нет сомнений. Участники фестиваля пробуют сцену, многие во Дворце культуры Добрынина впервые. Возрождение массового хорового школьного движения поддержано на уровне федерального правительства. Ярославль,как всегда, впереди России всей, школьники 11 лет поют вместе. Фестиваль шагнул за границы Кировского района,обещая вырасти в глобальное региональное мероприятие.
 
Виктор Тамаров, депутат областной думы: «В области много поющих районов, Мы хотим сделать мероприятие на несколько дней. И это будет шоу, можно будет и команду депутатов организовать, и что- нибудь спеть.»
 
Организовать фестиваль помогли областной союз женщин, депутаты думы и муниципалитета Ярославля. В юные годы они тоже пели, и не всегда сольно, а теперь умение слышать голос коллеги особенно пригодилось, законодатели в каком -то смысле тоже ансамбль.
 
Ольга Хитрова, депутат областной думы: «Не имея ни слуха, ни голоса, я с первого класса пела в хоре, это была особая форма работы с детьми, массовая система и мы выступали.По инициативе депутатов будем выходить на следующий год , чтобы мероприятие стало областным, чтобы средства на него были заложены в бюджете.»
 
В программе выступления 2 произведения : одно - обязательно о зиме. Жюри судит строго, но справедливо.
 
Татьяна Вантеева, член жюри, завуч хорового отделения музыкального училища: «Оцениваем профессионализм, вокальное мастерство, артистизм, как дети ведут себя на сцене.»
 
Силу, мощь и энергию песни часто можно услышать только в хоре. Хоровой фестиваль школьников - это уже заявка на новый областной бренд.
 
 

Журналист — Марина Смарагдова




Поделиться
Комментировать