В Ярославле проходит сбор территориальных органов МЧС Центрального федерального округа

В ходе учебно-методического сбора, который накануне начал работу в Ярославле, спасатели регионов Центральной России подведут итоги 2010 года и поставят задачи на ближайшее будущее.
Сегодня состоялось официальное открытие сбора. Заседание начал заместитель полпреда Президента РФ в Центральном федеральном округе Владимир Волков, который обозначил направления и перспективы работы Центрального регионального центра по делам ГО и ЧС. С приветственным словом к участникам конференции обратился губернатора Ярославской области Сергей Вахруков. Глава региона поблагодарил Министерство чрезвычайных ситуаций России за эффективность и взаимодействие: спасатели помогли обеспечить безопасность мероприятий празднования 1000-летия Ярославля и Мирового политического форума. Губернатор рассказал о результатах и перспективах совместной работы областной власти и МЧС – структуры, от которой, по словам Сергея Вахрукова, зависит реализация Стратегии развития Ярославской области, формирование основ для безопасности жизни и здоровья граждан. Как подтверждение этого тезиса прозвучали цифры: в этом году сотрудники управления МЧС по Ярославской области спасли почти 270 человек, попавших в ДТП, и вытащили из огня 160 человек. В текущем году в регионе пожаров было на 5% меньше, чем в прошлом году. Как отметил губернатор, эффективная работа спасателей по обеспечению безопасности, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций делает Ярославскую область привлекательной для жизни, повышает ее инвестиционный рейтинг. Сергей Вахруков подчеркнул необходимость совершенствовать в дальнейшем взаимодействие органов власти всех уровней и спасателей.
- Нам необходимо двигаться дальше в вопросах координации совместной деятельности. Создание совместной системы предотвращения чрезвычайных ситуаций может послужить основой дальнейшего обеспечения безопасности наших граждан. Эта система должна включать в себя все сегменты – МЧС, УВД, структуру Федеральной службы безопасности, государственные и муниципальные органы, – пояснил Сергей Вахруков и привел в пример подобную многосегментную реализацию проекта по внедрению в Ярославской области комплексной автоматизировано-информационной системы «Безопасный регион».
Консолидация сил, по словам губернатора, позволит повысить эффективность совместной работы, в том числе – профилактики чрезвычайных ситуаций. Глав региона убежден, что многие аварийные случаи можно предотвратить или снизить их негативные последствия, если проводить комплексные предупредительные мероприятия.
Отдельное внимание Сергей Вахруков уделил материально-техническому обеспечению территориальных  подразделений ГО и ЧС. В Ярославской области работает целевая программа «Повышение безопасности жизнедеятельности населения». В рамках программы в 2009-2010 гг. в регионе открыты 20 новых пожарных частей. В планах Правительства Ярославской области – достижение стопроцентного прикрытия территории частями пожарной охраны к 2012 году. Сегодня, перед началом заседания, состоялась торжественная церемония вручения аварийно-спасательной техники и вооружения подразделениям главного управления МЧС России по Ярославской области. Вместе с губернатором Ярославской области Сергеем Вахруковым новые автомобили, автоцистерны, гидравлическое оборудование спасательным отрядам вручил первый заместитель Министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий Руслан Цаликов.
Управление коммуникаций и общественных связей
Поделиться
Комментировать