В Ярославле прошел межрегиональный фестиваль «Гармонь на дорогах войны»


Она согревала людские сердца в холодных окопах и скрашивала редкие минуты отдыха в тылу. В Ярославле прошел межрегиональный фестиваль «Гармонь на дорогах войны». Музыкальное театрализованное представление состоялось в «Миллениуме» и собрало десятки творческих коллективов региона. Один из самых любимых народом инструментов услышала и наша съемочная группа. 

Когда в руках гармонь, дождаться начала концерта в тишине невозможно. Гости и участники фестиваля играют, поют и танцуют прямо в фойе. А затем под несмолкающую двухрядку перемещаются в зрительный зал. 

Пальцы бегло касаются клавиатуры, меха баяна «звонко» сжимаются, и мелодию подхватывает оркестр Ярославского музыкального училища имени Собинова. Также среди участников фестиваля Ярославская государственная филармония, профессиональные и любительские коллективы области. 

Марина Васильнва, директор департамента культуры Ярославской области:
- Уникальной составляющей этого проекта является выступление большого сводного оркестра. 60 человек — гармонистов, аккордеонистов, тех, кто играет на баяне, собираются со всей области. Это 14 муниципальных образований присылают сюда молодых музыкантов, уже состоявшихся, преподавателей детских школ искусств. 

Атмосферу дополняет выставка живописи. Представлены произведения учащихся и преподавателей детских художественных школ области и студентов Ярославского профильного училища. 

Михаил Осипов, главный врач ярославской областной клинической больницы:
- Замечательно, что такой фестиваль состоится в преддверии великого дня — Дня Победы. И творчество наших замечательных коллективов помогает сохранить историю. Самый чувствительный путь — все это передать с помощью искусства. Рассказать о подвигах и героях.

Фестиваль проводится с 2015 года и уже стал доброй ярославской традицией.


Поделиться
Комментировать