В Ярославле прошла презентация книги «От Белоозера до Ярославля (Пошехонские предания)»

В Центральной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова состоялась презентация книги Сергея Карамышева «От Белоозера до Ярославля (Пошехонские предания)».

— Учреждения культуры организуют и проводят множество мероприятий для жителей города. Одно из них прошло в библиотеке имени М.Ю. Лермонтова. Оно позволило глубже окунуться в историю не только Пошехонья, но и Ярославля и всего Ярославского края, — сказал заместитель начальника управления культуры мэрии Ярославля Алексей Чикин.

Отец Сергий – настоятель Троицкого храма в посёлке Каменники, публицист, член Союза писателей России, автор многих статей, посвящённых истории православных храмов и судьбам священнослужителей. Он рассказал гостям встречи, как возникла идея написания книги, как она создавалась и представил взгляд на русскую историю через пойму Шексны, которая оживает благодаря обрисованным событиям и личностям.

В сжатой форме, используя особенно значимые из событий и наиболее яркие образы соотечественников, он показал художественную картину исторического процесса в его непрерывности с широким временным охватом от IX века до наших дней. Достоинством литературно-краеведческого издания являются более восьмидесяти оригинальных фотографий, запечатлевших историю родного края.

Книга увидела свет в декабре 2022 года в московском издательстве «Российский писатель». Познакомиться со сборником «Пошехонских преданий» можно в библиотеке имени М.Ю. Лермонтова.

https://gtk.tv/news/121682.ns

Поделиться
Комментировать