В Ярославле прошла презентация многоформатного издания, посвященного скульптору Александру Опекушину

В Ярославле прошла презентация многоформатного издания, посвященного скульптору Александру Опекушину

Сборник о талантливом земляке для незрячих. В Ярославле прошла презентация многоформатного издания, посвященного скульптору Александру Опекушину. Один и тот же текст о его жизни и творчестве представили в трех видах. Печатная работа с укрупненным шрифтом для слабовидящих, с рельефно-точечным — для незрячих и в аудио-формате. На презентации среди прочих присутствовали и потомки известного скульптора. 

Елена Белозерова, сотрудник московской библиотеки №162 имени Константина Симонова:
- Мы опросили наших читателей, и, вызнаете, процент людей, которые знают имя скульптора, который сделал памятник, который все знают, к сожалению, слишком низкий, я даже не хочу его озвучивать. И то, что делают ярославцы — они не просто помнят, они несут в массы, несут людям эти знания, они рассказывают об этом скульпторе — вот это особенно ценно, за это им, конечно, низкий поклон.

Помочь слабовидящим и незрячим проникнуться талантом земляка решили и студенты ЯГТУ. Они сделали 3д макеты-копии знаменитых работ Опекушина. А именно: памятников Пушкина, которые сейчас украшают скверы и площади в Москве и Санкт-Петербурге. Отмечу, что презентация сборника прошла в день рождения Александра Михайловича. Он родился 185 лет назад в Даниловском уезде. 

Юрий Климаков, праправнук А.М. Опекушина:
- Очень хорошо, что люди, ярославцы помнят этого скульптора. Сейчас выходит сборник, проходят конференции. Но творчество Александра Михайловича Опекушина, к сожалению, еще до конца не изучено. Вот я работаю много лет над изучением жизни и творчества Александра Михайловича и каждый раз что-то новое нахожу. 


Автор:Елизавета Ухова




Поделиться
Комментировать