В Ярославле прошла закладка часовни в память об Алексии Втором

В память о патриархе Алексии Втором возведут в Ярославле часовню. Её закладка состоялась сегодня в сквере между центральным корпусом педуниверситета и зданием Ярославского ТЮЗа. Более семидесяти лет назад на этом месте уже стоял храм. Часовня, которая появится здесь уже через нескольких месяцев, будет построена в честь ещё одного Алексия, прославившего свое имя делами на благо церкви.




Сегодня утром в студенческом парке возле педагогического университета царило небывалое оживление. Руководство города, области и Ярославской епархии съехалось на церемонию закладки новой часовни. Когда-то на этом месте стоял храм Иоанна Богослова, разрушенный в 30-е годы. Только старожилы помнят эту церковь, где один из приделов был посвящен святителю Алексию, митрополиту Московскому. Саму же часовню ярославцы посвятили памяти патриарха Алексия Второго, любившего бывать в нашем городе.
Закладная грамота будет покоиться в фундаменте часовни. Как говорит Андрей Ржевский, руководитель проекта, идея возникла давно, почти сразу после вести о кончине патриарха. Сейчас готовы купол и крест, изготовлены изразцы в ярославском стиле, в городе Касимове заказан белый камень для отделки.
В Ярославле многие хранят память о патриархе Алексии, человеке сохранившем целостность церкви в трудные 90-е годы. Строители обещают построить часовню уже летом, расценивая это как свой вклад в тысячелетие.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать