В Ярославле прошли публичные слушания по генплану города

Магистрали городского и районного значения на грядущей карте Ярославля. В ближайшее будущее областного центра заглянули участники публичных слушаний, которые прошли накануне в большом зале мэрии. Им был представлен проект внесения изменений в генеральный план Ярославля. Ранее он уже обсуждался в районах города. Тем не менее, вопросов по проекту осталось немало.



Публичные слушания по генплану города вызывают у ярославцев искренний интерес. Народу в большой зал мэрии пришло много. Хотя далеко не все из них - специалисты в вопросах той же архитектуры. Но Ярославль меняется на глазах. Масштаб строительных работ не заметить трудно. Тем не менее, для чего ведутся работы, тоже до сих пор знают не все. Потому - разъясняется, что, например, несколько магистралей, после реконструкции изменят свой статус.
Сергей Ястребов, первый заместитель мэра Ярославля: «Которосльная набережная станет четырехполосной улицей районного значения от Толбухинского проспекта до, соответственно, мостового перехода через реку Которосль - нового я имею в виду. И соответствующим образом было принято решение по улице Большая Октябрьская».
Генплан - целевой документ. Цель городских властей - сделать Ярославль более комфортным для проживания жителей. Комфорт - каждый понимает по-своему. Мнения - разные. Впрочем, на то и слушания, чтобы обсуждать. Депутат муниципалитета Сергей Толобов говорил об улице Слепнева. По его мнению, она слишком мала для магистрали, роль которой мог бы играть проспект Калинина, если его продолжить. А Слепнева пока - всего полтора километра.
Сергей Толобов, депутат муниципалитета Ярославля: «Мы получим следующее: мы должны вот на этом участке - около полутора километров сделать как минимум 3 светофора или три подземных перехода. Если на полутора километрах мы делаем три светофора, то какая же это магистраль городского значения?»
Виктор Волончунас, мэр Ярославля: «Надо обсуждать и смотреть ваше предложение. Нельзя так сразу говорить - давайте эту улицу перенесем на Калинина. Я имею в виду там есть инженерное решение, которое институт заложил идеологически - дальше строится с переходом на Заволжский район».
Генплан предусматривает развитие города до 2020-го года. Ознакомиться с некогда секретным документом может любой горожанин. У нынешних изменений в генплан есть сторонники, есть противники. Но, главное, что эти изменения обсуждаются. Решение об утверждении их будут принимать депутаты муниципалитета.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать