В Ярославле пройдет фестиваль, посвященный немецкому языку и культуре

Сегодня в мэрии Ярославля состоялась пресс-конференция, посвященная фестивалю «Немецкий – больше, чем язык».
 Мероприятие, организатором которого выступает Центр немецкого языка при поддержке мэрии Ярославля, пройдет с 1 по 8 апреля.

- 2016 год объявлен в Ярославле годом дружбы, поскольку в этом году исполняется 50 лет первому заключенному побратимскому договору, - пояснил заместитель мэра Ярославля Вячеслав Гаврилов. – На сегодняшний день среди городов, с которыми у Ярославля складываются наиболее успешные побратимские отношения, - и два немецких города – Кассель и Ханау. Мы развиваем отношения в сфере культуры, образования. И фестиваль, который мы готовимся провести в Ярославле, - это хорошее дополнение к этой работе.
 В рамках фестиваля впервые будут показаны два уникальных фильма о Ярославле, снятые немцами. Первый из них, 1993 года, снят телеканалом ZDF, второй – 1998 года выпуска, снятый телевидением Баварии. Также в программе фестиваля – проведение круглых столов, творческих встреч, игровых турниров для школьников, викторины. А 4 апреля в Художественном музее пройдет церемония празднования 20-летия Центра немецкого языка в Ярославле. В свое время он стал первым в России центром, ставшим партнером Гёте-института. Сейчас в стране работает 21 подобный центр.

ФОТО с сайта http://german-jar.ru/
Автор: Ольга СКРОБИНА
Поделиться
Комментировать