В Ярославле прозвучит «Снегурочка»

Музыкальный подарок к юбилею великого русского драматурга. В Ярославле отмечают 200-летие Александра Николаевича Островского исполнием произведения Чайковского по пьесе «Снегурочка». К грандиозной постановке привлечены 150 артистов. На генеральной репетиции Ярославского симфонического оркестра и хоровой капеллы «Ярославия» побывала моя коллега Анна Лазоркина.

Если бы ни случай, возможно, «Снегурочка» не появилась на свет или прозвучала иначе. Островский давно планировал создать с Чайковским совместное произведение. Но один писал для Малого театра, другой - для Большого. И когда «Театр Островского» закрыли на ремонт, потребовался новый материал для большой сцены. Драматург и композитор воспользовались этим шансом - авторы написали «Снегурочку».

Константин Корниенко, лектор-музыковед Ярославского академического губернаторского симфонического оркестра:

«Весенняя сказка «Снегурочка» - в ней и эпос, традиции, и народная культура, и потрясающая музыка, исполнение, динамика, красота, сюжет. Каждый в этом произведении откроет для себя что-то своё. Для кого-то это будет произведение про жертвенную несчастную любовь, для кого-то будет, может быть, история о том, что надо слушаться родителей и исполнять их наказы».

В этом музыкальном произведении сошлись два гения. Как говорят критики, «русский Шекспир» - Александр Николаевич Островский и «истинная русская душа» великого композитора Пётр Ильич Чайковский.

Аркадий Бисеров, артист филармонической хоровой капеллы «Ярославия»:

«Бесконечный восторг. Язык Чайковского нас сопровождает с колыбели. Ещё с его «Детского альбома». Поэтому понятнее и ближе этого языка нет. А здесь Чайковский говорит нам о России, о русском народе, цитируя порой даже его песенное творчество».

Музыка к весенней сказке Островского о девочке из снега, которая тает от любви. Тема весны, просыпающейся природы, красоты раскрыта композитором очень колоритно и вируозно.

Ольга Лучкова, артистка Ярославского академического губернаторского симфонического оркестра:

«Чайковский через музыку передал лучшие черты нашего народа: это простота, бесхитростность, глубина и, конечно, любовь. Это всё отсыл к нашему детству, к детству нашего народа. Это очень глубинное чувство».

В Ярославле «Снегурочка» Чайковского не звучала более 10 лет. Это редко исполняемое произведение. Поэтому и для музыкантов, и для слушателей - это настоящий весенний подарок.

Анна Лазоркина, корреспондент:

«Всему миру хорошо известна опера Римского-Корсакова «Снегурочка», однако одноимённое произведение Чайковского не меннее красочное. Особенно публика любит «Пляски скоморохов».

Алексей Чугаев, дирижёр, лауреат международного конкурса:

«Даже в пасмурные дни начинаешь слушать эту музыку и просто потрясает тот свет, тот позитив и тот невероятный светлый настрой, который моментально передаётся - это только по записи, а я уже молчу, когда всё это звучит вживую».

Совместный спектакль Островского - Чайковского театры в репертуар добавлять не спешат. Для его исполнения требуются огромные силы. Но в Ярославле на это решились.

Постоянный адрес новости:

https://gtk.tv/news/121222.ns




Поделиться
Комментировать