В Ярославле снесен фасад памятника архитектуры – дома Понизовкина

Ярославские хранители старины - в шоке. В самом центре города уничтожают памятник архитектуры. И не тихой сапой, а в открытую - средь бела дня. В минувшую субботу за какой-то час лишился своего фасада дом Понизовкина, расположенный на углу улиц Собинова и Свободы. Обязательства по сохранению исторического здания его нынешний хозяин решил выполнить более, чем своеобразно - с помощью экскаватора. Как подобное стало возможным, выясняла корреспондент ГТ.


«Мы когда подошли, часть стены уже была разрушена...» Член областной общественной палаты Виталий Гашин оказался в эту субботу одним из многих, кто видел, как ковш экскаватора разбивал фасад исторического особняка. За час с небольшим известный в Ярославле памятник исторического наследия - дом Понизовкина - лишился стены. О том, что эта стена до субботы была, сегодня можно видеть только по нескольким фотографиям. Небольшой фрагмент видео на свой мобильный также успел сделать приехавший специально депутат областной Думы Сергей Салов. Сегодня этой стены уже нет.
Сейчас комитет по охране памятников выясняет, как историческое наследие оказалось в руинах. Ситуацию усугубуляет тот факт, что здание территориально находится в охраняемой зоне ЮНЕСКО. Граница исторического центра Ярославля как раз проходит по улице Собинова. И о факте разрушения обязательно будут проинформированы эксперты этой международной организации.
В частную собственность это здание было приобретено в 2005 году. Заключая эту сделку, новый хозяин брал на себя обязательства по сохранению наследия и реставрации. Как видно сейчас, фасад здания представляет груду кирпичей. И сам собой напрашивается вопрос - так в чем же заключалась реставрация?
Собственник здания, он же реставратор - компания "Икар" - в лице заместителя директора Владимир Сорокина от комментариев на видеокамеру сегодня отказался. От записи по телефону по причине плохого самочувствия тоже. В разговоре по телефону без записи сказал, что пойти на снос стены его заставили чрезвычайные обстоятельства. В пятницу вечером из фасада здания выпал фрагмент, стена накренилась на полметра и могла упасть на прохожих. Пришлось в экстренном порядке ее снести. Юрий Аврутов такие объяснения подвергает критике. По закону историческое наследие, в каком бы оно виде ни было, сносить нельзя.
В качестве примера того, как инвестор грамотно восстанавливает культурное наследие, Юрий Иосифович показывает соседние по Свободе здания. Их тоже восстанавливали буквально из руин. И это, как видно, пример грамотной восстановительной работы. Здесь вложены большие средства в сам проект реконструкции, в строительные работы. Сейчас улица Свободы является, действительно, жемчужиной исторического центра Ярославля. Но без дома Понизовкина. О том, что реконструировать можно по разному, знает и Виталий Гашин. Его фирма как раз занимается строительством и реконструкцией в том числе и исторических особняков.
Разобраться и дать оценку событию должны и депутаты областной Думы. С соответствующим запросом намерен обратиться Сергей Салов. Жестко против политики сноса выступает комитет по охране памятников. Сейчас его руководство обратилось в правоохранительные органы, чтобы те дали свою оценку происходящего. Что же касается вопроса о будущем самого дома Понизовкина, комитет настаивает на его воссоздании, даже из того, что сейчас осталось.
 Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать