В Ярославле создадут экспериментальные классы для апробации новых образовательных стандартов

C 1 сентября 2013 года начинают действовать новые стандарты образования. Их цель – привести образовательный процесс в соответствие с потребностями социального заказа.

Как сообщил директор департамента образования мэрии Ярославля Сергей Терех, выпуск учеников, получивших образование по новым стандартам, придется на 2020 год. С учетом того, какие качества и навыки будут востребованы в это время, и сформированы параметры обучения.

- Если раньше мы готовили детей, которые много знали, то стандарты второго поколения нацелены на то, чтобы ученики и выпускники умели эти знания сами добывать и, самое главное, использовать их на практике. Не правда ли, часто приходится слышать – и зачем я в школе так много проходил, например, по химии, - это никогда в жизни не пригодилось. А, например, иностранного языка не хватает. То есть сейчас остро стоит задача – дать человеку новый набор компетенций, с которым он будет чувствовать себя свободно не только в России, но и за рубежом, - рассказал Сергей Терех.

Также Сергей Терех пояснил, что общее образование будет бесплатным – и дошкольное, и начальное, и среднее полное. Платить придется за дополнительное образование, которое захочет получить школьник. Математика (алгебра, геометрия, математика), филология (русский язык, литература, иностранный язык), естественно-научный цикл (биология, химия, физика, география), физкультура - все предметы, которые сегодня есть в учебном плане, входят в стандарт.

Основные изменения в организации учебного процесса ждут старшеклассников.

Ярновости

Поделиться
Комментировать