В Ярославле вождь мирового пролетариата вновь взбудоражил массы

Сегодня с утра в нашей редакции раздалось сразу несколько звонков с одним и тем же вопросом - куда увозят Ленина? 
Сегодня с утра в нашей редакции раздалось сразу несколько звонков с одним и тем же вопросом - куда увозят Ленина? Выяснилось, что на Красном Перекопе кран снимает с постамента скульптуру Владимира Ильича. Старшее поколение перекопцев решило, что памятник сносят. На месте событий побывала Нина Свечникова.
В сквере рядом с комбинатом «Красный Перекоп» Владимир Ильич простоял на постаменте полвека. А сегодня - сошел на землю. Сначала могучую фигуру вождя обвязали стропами, которые могут выдержать груз до двух тонн, после чего монумент медленно взмыл вверх.
За виражами бронзового Ленина с волнением следили жители Перекопа. Многие опасались, что памятник потом не вернут на место. Но ремонтники заверили, что не пройдет и недели, как Ильич вновь займет обновленный постамент.
Александр Артамонов, начальник участка подрядной фирмы «Стройтехком»: «Мы ремонтируем. Не демонтируем. Приводим в надлежащее состояние, чтобы жители могли прийти сюда с детьми. А Ильич останется на месте».
Скульптуру опустили на землю аккуратно и бережно. Достаточно сложная техническая операция по переноске Ильича прошла без проблем. А после начали снимать два ряда гранитных плит. За ними - бетонное основание, которое со временем стало крошиться. Его и будут восстанавливать. А затем - укреплять плиты.
Сергей Шабанов, крановщик: «Первый раз участвую в таком мероприятии. Исторический момент. 1,7 тонны весит. Специальные стропы, все поднимают, как на узле».
Жители Перекопа надеются, что вслед за реконструкцией памятника будут возрождать и здешние парки.
Мария Мелехова, житель Красноперекопского района: «С детками ездят в центр гулять. А нам бы хотелось возродить парк, сделать игровые площадки, зонтики».
Памятники в Ярославле будут реконструировать до конца сентября. Обновить должны восемь монументов, причем, не только в центре, но и на окраинах. Уже отремонтировали памятник Фрунзе на Московском, обелиск «Скорбная мать» на Ляпинке, стеллу с журавлями на Углической, обелиск на Чайковского. В августе рабочие возьмутся за памятники Карлу Марксу у Дворца молодежи и Ленину на Красной площади. Обновить должны и монумент жертвам белогвардейского мятежа на бульваре Челюскинцев. 

Городской телеканал
Поделиться
Комментировать