В Ярославле высадили 25 тысяч тюльпанов

Осень - время сажать тюльпаны. Цветник около администрации Красноперекопского района - последний объект масштабной акции по созданию будущих цветочных ковров. Всего в городе засеяно 25 тысяч луковиц голландских тюльпанов. Жизненный цикл тюльпана складывается из двух периодов. Осенью луковицы сажают в землю, и они там отращивают корни. Потом жизнь замирает до весны.
А весной очень быстро вырастает стебель и распускаются цветы. Это первое растение с большими красивыми бутонами, расцветающее на городских и садовых клумбах. Специалисты по символике цветов говорят, что тюльпан - олицетворение великолепия, признания в любви и ожидания ответного чувства, а в интерьере - роскоши. Цветут тюльпаны около месяца. Затем луковицы выкапывают и вновь хранят до осени.
Наталья Горлова, работница предприятия «Горзеленхозстрой»: «Сажаем мы тюльпаны голландские. Цвета у нас разные - красные, желтые и белые. Сажаются луковицы на две головки в глубину, делаем луночки, потом загребаем, чем толще слой земли, тем лучше, чтоб не вымерзли. В мае взойдут, обычно на 9 Мая, на День Победы».
Активнее других зацветет весной Кировский район. Исторической части города досталась львиная доля - 11 с половиной тысяч луковиц голландских тюльпанов, их посадили на круглую клумбу Красной площади и у Вечного огня. Девять тысяч поделили на цветники у Администраций Фрунзенского и Красноперекопского районов. На бульвар проспекта Ленина и сквер «Сосновый бор» ушло еще 4 тысячи «голландцев». Замыкает список самый большой и густонаселенный район - Дзержинский. В парке 30-летия Победы на проспекте Дзержинского посажено под зиму всего 800 луковок.
источник
Поделиться
Комментировать