В Ярославле выступил с лекциями столичный богослов Алексей Осипов

Кто только не говорил в наше время о нравственном кризисе человеческой цивилизации. В Ярославле свой посильный вклад в необъятную тему внёс профессор Московской духовной академии Алексей Осипов. Сегодня столичный гость провел в нашем городе две встречи: одну - в семинарии, другую в Демидовском университете. Заезжего богослова на светской кафедре слушала Марина Смарагдова.


Необычное оживление царило сегодня в Демидовском университете. Средь бела дня в актовый зал шли люди далеко не студенческих лет. В стенах светского вуза принимали редкого гостя. Впервые в наш город приехал известный богослов, профессор Московской духовной академии Алексей Осипов. Он оказался человеком с хорошим чувством юмора и рассказал, что на своих лекциях позволяет слушателям всё, но запрещает храпеть, чтобы не мешать спать другим. Интерес к заявленной теме Алексей Ильич объяснил по-своему.
Аудитории дремать не пришлось. Негромко, но эмоционально профессор Осипов заговорил о том, о чем задумывается время от времени каждый человек. О духовном и нравственном, разделив эти близкие понятия на внешнюю реакцию человека и его внутренний мир. Умонастроения современной жизни он обозначил цитатой из американского бестселлера "Думай и делай деньги".
Цитируя Тургенева и Пушкина, Канта и Юнга, богослов подводил к важному тезису своей лекции. Исход кризиса цивилизации зависит от человека, таков вывод. Законы духовной жизни мы не ищем, а все силы души полагаем на то, что переменчиво.
В Ярославле Алексей Ильич посетил Толгский монастырь и встретился с ярославскими семинаристами.
Городские новости
Поделиться
Комментировать