В Ярославле взорвали авиационную бомбу времен Великой Отечественной войны

Сегодня утром все оперативные службы города были подняты по тревоге. Опасная находка на Тутаевском шоссе могла нанести непоправимый вред всему, в радиусе километра. Как авиационная бомба времен второй мировой попала в жилой район, пока остается загадкой.
Бомбу на пустыре Тутаевского шоссе напротив дома 105 обнаружил житель Ярославля. Утром он выгуливал здесь собаку. К месту происшествия немедленно съехались все оперативные группы города. Они выставили оцепление и сразу же определили, что это немецкая осколочно-фугасная авиационная бомба.
«Вес ее 35 кг, имеет очень сильные коррозийные повреждения и частично поврежден головной взрыватель. То есть она представляет третью форму - самую опасную форму для взрывоопасных предметов», - сказал командир ОМОН по Ярославской области Андрей Смирнов
Как здесь оказалась авиационная бомба времен Великой Отечественной войны пока не понятно. Зато известно, что при взрыве такого снаряда радиус поражения - километр.
«На настоящее время принимается решение, чтобы этот снаряд вывезти на специальных машина с сопровождением и взорвать в том месте, где нет доступа людей», - сказал начальник полиции «Дзержинский» УМВД РФ по г. Яро славлю Юрий Калягин
Немецкую бомбу доставили на карьеры между Норским и Михайловским. Омоновцы закопали взрывоопасный предмет на два метра в песок. Для уничтожения использовали 400 граммов тротила и подрывную машинку. Ее соединили со снарядом специальными проводами.
Сотрудники полиции предполагают, что снаряд на пустыре появился сегодня ночью. Мужчина, который нашел ее - гуляет с собакой каждый день, и вчера он никакой бомбы здесь не видел. Как она там оказалась, еще предстоит установить. На ржавчине был отчетливо виден песок, это значит, что на Тутаевское шоссе ее привезли из другого места.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать