В ярославских вузах заработали приемные комиссии

Кампания по приему документов от абитуриентов продлится до 25 июля.
Порядок приема в высшие учебные заведения в этом году значительно изменился.
Ограничены права победителей олимпиад: на льготных условиях они могут подать лишь одно заявление, в прошлом году им разрешалось подавать документы в пять вузов. О старте приемной кампании - Марина Смарагдова.
В голубом зале педагогического университета под портретом Ушинского расположились представители всех факультетов. Абитуриентов единицы, как говорят в комиссии, это вполне традиционно. В первые дни идут выпускники прошлых лет, те, кто восстанавливается на учебу или переводится из других городов. Пед, пожалуй, единственный ярославский вуз, где кроме ЕГЭ проводят творческий конкурс и совмещают специальности, для педагогов в сельской местности это удобно.
Существенного изменения количества бюджетных и платных мест не произошло, бесплатно будут учиться «на учителя» семьсот студентов. Зато прибавились новые направления: наберут группу конфликтологов и специальных психологов. В этом году в области на тысячу больше выпускников, в вузах ожидают рост конкурса. В прошлом в педагогическом на место претендовали 3-4 человека. Новации с льготами в вузе поддерживают.
В Демидовском университете тоже пока спокойно. Горячие дни -впереди. В этом году ужесточились требования к проверке данных, предоставленных абитуриентом. В течение одного рабочего дня комиссия обязана сверить его сведения с федеральной информационной системой. И повторно проверить перед обнародованием списков первокурсников. Затишье здесь трактуют как расхождение в работе высшей и средней школы. Дети еще не получили аттестаты, результатов всех ЕГЭ нет еще в федеральной базе, а комиссии уже в полной боевой готовности. Полтора месяца, говорят специалисты по набору в вуз, это даже много, хватило бы, как и раньше, двух недель.
В медицинском та же картина, все готово, абитуриентов нет. Новация этого года - прием иностранцев так же как и россиян через приемные комиссии, а не как раньше через международный отдел. Правда, у них свой конкурс. Но в вузе говорят, поблажек особых не будет. 210 мест сохраняет лечебный факультет, педиатрический добавил 7 мест и теперь набирают 117 претендентов на специальность «детский врач», меньше наберут только фармацевтов: 25 вместо 30.
Стоимость одного бюджетного места в нынешнем году, по данным Минобрнауки, составит в зависимости от вуза и специальности от 60 до 112 тыс. рублей.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать