В Ярославский зоопарк прибыли самки зубра и оленя из Беловежской Пущи

В Ярославский зоопарк прибыли пять дам из Беловежской Пущи. Две самки зубра и три оленихи уже освоились после дальней дороги в отведённом для них вольере. Ранее здесь уже поселились рогатые особи мужского пола. Теперь им придётся потесниться. Ведь если оленье пополнение ведет себя мирно, то его землячки в зубровой шкуре сразу приступили к завоеванию жизненного пространства.


Две самки зубра прибыли ночью из Беловежской Пущи. После 36-ти часов пути обе белорусские дамы чувствуют себя хорошо. Ветеринары этому рады.
Владимир Серебряников, ветеринарный врач Ярославского зоопарка: «Это животное реликтовое. Люди их истребляли, и они практически исчезли из природы. Остались лишь в питомниках и зоопарках. Сегодня общее стадо зубров в мире насчитывает 3700 голов».
Вместе с зубрами в Ярославль приехали три самки благородного оленя. Женский кортеж и внес интригу в спокойную до этого жизнь вольера. До сегодняшнего дня он был холостяцким. В нем обитали два оленя, один зубр и пара яков. Жили мирно. Обозначить территорию решила гостья из Белоруссии. Досталось и якам, и оленю,, и даже самому зубру. Пока последний не вырастет, хозяйничать будет самка.
Владимир Серебряников, ветеринарный врач Ярославского зоопарка: «Скорее всего, будет матриархат. Потому как одна из самок довольно крупная и доминирует. Когда самец дотянет до одной тонны семисот килограммов, тогда все изменится».
Кроме легких потасовок, скорее на потеху посетителям зоопарка, в остальном в вольере царит любовь. И у оленей, и у яков, и у зубров начинается период ухаживания. Если все сложится, через девять месяцев количество голов в этом смешанном стаде увеличится. Тем более ветеринары не исключают, что из Белоруссии одна из самок уже прибыла беременной.
Владимир Серебряников, ветеринарный врач Ярославского зоопарка: «Период гона сейчас начинается. Что касается зубров, то эти самки телились еще в Беловежской Пуще. Одна сейчас случена, а другой где-то через месяц время придет».
ГОРОДСКОЙ ТЕЛЕКАНАЛ
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать