В Ярославском художественном открылась выставка из фондов музея

В Ярославском художественном музее открылась выставка из фондов музея. Экспонирование работ собственного собрания - одна из важнейших задач хранилищ произведений искусства. На этот раз музей знакомит с творчеством нашего земляка, мастера портрета и натюрморта. Марина Смарагдова побывала на вернисаже.

Марина Смарагдова, корреспондент:

«Выставка открылась в зале «Под сводами», где экспонируется музейное собрание Ярославского художественного. Вячеслав Шепелёв - блестящий представитель ярославского искусства второй половины 20-го века».

Для художника близкими были люди творческих профессий. Он оставил в наследство последующим векам портреты своих коллег. Автор застал их в разные минуты. Скульптор Андрей Кикин полон энергии и грандиозных планов, Израиль Ашкенази, напротив, расслабленно погружен в сладкие мечты. Пианистка Недда Аязян изображена после концерта. И поза, и цвет работают на образ.

Людмила Макарова руководитель экспозиционно-выставочного отдела ЯХМ:

«Опущенные руки, склоненная голова есть ощущение усталости. Но напряженный красный и черный цвет говорит об эмоциях, которые она переживает. Это был такой талант, что все передавалось зрителю».

Вячеслав Шепелёв учился в Ярославском художественном училище, но образование пришлось прервать. В жизненные планы вмешалась война, фронтовик награжден «Медалью за отвагу».

Дарья Большакова научный сотрудник ЯХМ:

«Самое позднее произведение на выставке «Автопортрет» 1980 года. Как это яркое видение жизни и человека становилось свободнее, глубже, как оно наполнялось символами. Лишний раз понять, как дорог этому художнику был человек, во всех его проявлениях».

Художник, действительно, воспринимал и изображал мир праздничный, многоцветный. Человек на фоне природы - ее неотделимая часть и украшение. И вот уже не просто «Девушка с лилиями», а воплощенная женственность с ее символами, в лилиях узнаем цветок Богородицы, а в яблоках - райские плоды искушения. Психологизмом пропитан и портрет художника Кокурина, одного из создателей владимирской школы пейзажа – «владимирских импрессионистов». Натюрморты Шепелёва столь же многозвучны, пластически выразительны. С плотным цветом и формой.

Постоянный адрес новости:

https://gtk.tv/news/121732.ns

Поделиться
Комментировать