В Ярославской филармонии открылась выставка к 150-летию Сергея Рахманинова

В Ярославской филармонии открылась необычная выставка. Она посвящена 150-летию величайшего пианиста, дирижёра и композитора Сергея Рахманинова. Передвижная экспозиция предоставлена Национальным музеем музыки имени Глинки и Министерством культуры. Многие сведения представлены впервые. Марина Смарагдова побывала на юбилейной выставке.

Выставка многогранно показывает все ипостаси Рахманинова - композитора, дирижёра, пианиста. Представлено родословное древо - семейное предание ведёт происхождение от внука молдавского господаря Стефана Великого. Рядом диплом. Уже в консерватории проявилось яркое дарование, курс закончен с золотой медалью. Кантата «Весна» на стихи Н. Некрасова роднит творчество Рахманинова с ярославским краем.


Марина Смарагдова, корреспондент:

«Эта выставка необычная, она приглашает ярославцев в мастерскую великого композитора. При сканировании кьюар-кодов, которые здесь представлены, вы попадаете в удивительный мир музыки. Исполнение самого автора и известных музыкантов».

Документальные фильмы о Рахманинове насыщены информацией и завораживающей музыкой. Как известно, Сергей Васильевич считался величайшим музыкантом своего времени. Ещё одна ярославская деталь - Фёдор Шаляпин пишет о минутах на ярославской даче с Рахманиновым. Ноты с пометками рукой композитора. Ярославская филармония приготовила своё музыкальное подношение к юбилею, по сути, весь апрель, а родился Рахманинов в первый его день, будет напоен музыкой гения. Причём готовятся самые неожиданные сюрпризы.

Григорий Быков, заместитель директора Ярославской государственной филармонии:

«31 апреля в день рождения Сергея Васильевича Рахманинова в концертном зале имени Собинова состоится исполнение оперы «Алеко» и симфонии №2 в исполнении Ярославского губернаторского симфонического оркестра».

Всероссийский виртуальный зал подхватывает инициативу и транслирует концерт из произведений Рахманинова. Гости из Вологды исполнят музыку композитора на народных инструментах. Хоровая капелла «Ярославия» представит «Всенощные бдения». Исполнением этого произведения завершится Первый всероссийских конкурс молодых дирижёров».

На выставке представлена вся судьба музыканта. В эмиграции он тосковал по родине, жертвовал крупные суммы на помощь своей стране. За границей писал меньше, но столь же гениально.



Поделиться:

Постоянный адрес новости:

https://gtk.tv/news/121042.ns




Поделиться
Комментировать