В Заволжском районе Ярославля появится новый парк

Август обещает быть самым активным месяцем по благоустройству в Ярославле, которое коснётся всех районов. Например, в Заволжском, в целом довольно зелёном, до сих пор нет своего благоустроенного парка. О чём неоднократно говорили жители. Ошибку решили исправить.

На проезде Доброхотова обустраивают зелёную зону. Пешеходные аллеи, велосипедная дорожка, клумбы, лавочки - всё это появится вместо бывшего пустыря уже в сентябре.


«Здесь мы пытаемся реализовать обращения жителей, которые у нас накопились. Чтобы улица Доброхотова стала пешеходной. Чтобы была пешеходная дорожка, мамочки с детьми могли гулять. И наполнить зеленью. Чтобы в Заволжском районе появился свой парк, который есть практический в каждом районе города», - сказал председатель муниципалитета г. Ярославля Алексей Малютин.


По соседству находятся два садика, школа, детско-юношеский центр "Лад", множество высотных домов. Поэтому востребованность здесь парка говорить излишне.


Из городской казны на работы выделяют 8 миллионов рублей. Но депутаты говорят: закончить благоустройство - полдела. Важно поддерживать порядок и впоследствии. Иначе всё быстро придёт в негодность.


«Могу примеры привести: корт был, который сделали, не обслуживали - зачах. Площадка для скейтборда, сделана на деньги инвесторов. Тоже чахнет, потому что надо обслуживать нормально. И тогда население выйдет, и будет помогать. Но нельзя на население перекладывать содержание этих территории. На это нужно обратить внимание городским властям», - отметил депутат муниципалитета г. Ярославля Сергей Смоленский.


Своё предложение по этому поводу - у коллег из областной думы.


«А что, если каждую из них выделить какому-то микрорайону? Как мы у Белого Дома делаем: или диаспоре, или школе, или организации, или предприятию? Я про клумбы. И это будет гордостью микрорайона», - предложила депутат Ярославской областной думы Светлана Лягушева.


Благоустройство за Волгой парком не ограничится. Ремонт пройдет ещё в 90 дворах, на что выделят около 40 миллионов рублей.

ГТРК "Ярославия"


Поделиться
Комментировать